Новости

26 мая

11 мая 2010г. в Агенстве по спорту Пермского края на приеме у Садченко Руслана Александровича прошли деловые переговоры Руководителей Агенства и Федерации.

От Федерации альпинизма и скалолазания на приеме присутствовали: Ленский Алексей Владимирович, Чернышев Евгений Валерьевич.

Основной вопрос встречи: "Согласование или утверждение Агенством положений о мероприятиях по альпинизму и скалолазанию заявленных от неаккредитованных по этим видам спорта федераций и организаций"

Агенство в целях развития массового спорта и контроля со своей стороны за проведением мероприятий, согласовывает некоторые спортивные мероприятия не входящие в официальный календарный план без предоставления бюджетного финансирования с неаккредитованными организациями.

Представителями Федерации было предложено не согласовывать впредь никакие спортивные мероприятия (в том числе различные семинары) по альпинизму и скалолазанию без участия аккредитованной Федерации по этим видам спорта.

Поскольку зачастую организаторы таких мероприятий не имеют достаточной квалификации и проводят мероприятия не в соответствии с принятыми правилами, нормами и т.д.

Федерацией были выявлены неоднократно на территории Пермского края факты распространения альтернативных правил соревнований на таких мероприятиях и представление их как официальных, также проведение семинаров судей не по действующим правилам спорта. Следствием этого стало появление целых спортивных коллективов занимающихся скалолазанием - и не имеющих при этом понятия о действительном состоянии дел в этом виде спорта. Судей и тренеров посещавших такие семинары и соревнования приходится переобучать практически с нуля.

Самое главное, что отсутствие должной квалификации у судей, спортсменов, тренеров, руководителей и организаторов повышает вероятность происхождения несчастных случаев и чп.

На основании всего вышеизложено Руководством Агенства принято решение:

  • признать Нашу Федерацию экспертами по альпинизму и скалолазанию в силу аккредитации;
  • возложить на Нашу Федерацию ответственность (в разумных пределах) за всю сферу деятельности связанную с альпинизмом, скалолазанием, высотой и веревками на территории Пермского края;
  • передать Нашей Федерации контролирующие функции в этой сфере;
  • признать официальными и основополагающими акты и заключения Нашей Федерации касающиеся соответствия или несоответствия деятельности той или иной организации, проводимых мероприятий, квалификации тренеров, судей и спортсменов;
  • не согласовывать никакие мероприятия по альпинизму и скалолазанию без представления предварительного согласования с Нашей Федерацией;
  • рекомендовать Руководству Комитета города Перми, комитетам других муниципальных образований Пермского края, Администрациям районов и всех Учреждений Пермского края согласовывать любые мероприятия по альпинизму и скалолазанию (в том числе и обучение) только с теми организациями, городскими федерациями, клубами и секциями которые официально входят в состав аккредитованной федерации.

Вернуться к списку новостей