Новости

24 июня

Этап Кубка Мира в Москве

В эти выходные в столице нашей родины прошел этап кубка мира по скалолазанию в дисциплинах боулдеринг и скорость. От Пермского Края в качестве участников были заявлены Беломестнова Мария и Чернышев Евгений, а нашим представителем Ленский Алексей. Участие в таком мероприятии стало хорошим, полезным опытом для нас.

Организация соревнований была просто великолепной. Российских спортсменов расселили в гостиницу, недалеко от ВДНХ. Соревнования проходили на огромной сцене под открытым небом, на свежем воздухе. На случай дождя был собран навес. Зрителей привлекала хорошая музыка и комментатор. В зоне разминки стояли тренажеры различного угла наклона, с большим количеством разнообразных, разноцветных зацепок, от мизеров до огромных пасссивников. Для участников было достаточно места, организованы сидячие места, также была вода, чай, кофе, фрукты, крекер — всё для души и тела!

Опишу кратко свои впечатления от выступления в квалификации. В полуфинал, к сожалению, ни я ни Женя не попали. Был очень сильный состав участников, съехались сильнейшие спортсмены со всех уголков планеты. В зоне разминки, пока готовилась к старту, (а лезла я 33 номером), никак не могла удержаться от соблазна полазить с девчатами разные боулдеры. Но вскоре, к сожалению, пришлось сделать усилие, и остановить это удовольствие. Так как от новых зацеп с суперским трением мои пальчики очень быстро стирались, и могли прийти в негожий для лазания вид.

Наконец, после трех часов ожидания в приятной компании, пришло время выходить на старт. Разогрелась замечательно, выхожу на первую трассу... Смотрю... Вроде всё понятно без всяких премудростей... Собралась... Лезу... Бонус есть... Вот еще один перехват... и будет ТОП... Делаю... и внезапно правая нога слетает... Лечу... Чёоорт... как же так?????... Адреналин в кровь... потрясывает... ищу часы... судья помогает, вот же они, перед носом. Время еще есть, значит еще одна попытка, только надо собраться..., вроде отпустило... Лезу снова..., нет, все же еще как то не по себе от падения, черт руки как крюки, снова срываюсь ... Время — пиииип. В зоне отдыха прихожу в себя. Дышу через нос, вдох-выдох вдох-выдох. Спокойствие, только спокойствие, а адреналин всё же зашкаливает. Мышцы рук в порядке, всё в тонусе. Осталась минута, пииип.... Переход... Вторая трасса: смотрю, думаю, выбираю вариант, решилась, лезу, всё отлично, — бонус! Еще движение и вот он заветный ТОП, совсем рядом, готовлюсь к прыжку, блин как то неудобно и так и сяк примеряюсь. Решаюсь, прыжок и... недостаю.... снова лечу, снова ЧЁОООрт, снова часы, снова собираюсь. Еще попытка, — не покатило, пип... Отдыхаю... Мне уже спокойно, адреналин не зашкаливает, комфортно чувствую себя, мышцы в тонусе... к старту готова... Примерно так проходило моё выступление, много эмоций, состояния сменяющие друг друга, волнение, спокойствие, готовность, злость, радость, удовольствие, удивление... и другое. Я вполне довольна тем, что участвовала, теперь у меня есть еще один новый опыт в лазании.

После стартов присоединилась к зрителям, очень болели за Женю! Для зрителей были собраны небольшие трибуны, правда во время финалов их явно не хватало, народу было очень много! Ещё организаторы вывесили два огромных экрана, на которых транслировали наиболее интересные моменты. Да, там еще был установлен скалодром для всех желающих:) И на нём почти всегда кто-то лазил!

Еще раз хочется поблагодарить организаторов за удовольствие от участия в Этапе Кубка Мира!

P.S: Да, еще хочу сказать про скалолазных монстров — они действительно существуют! Мы их видели своими глазами! :)

Автор текста: Беломестнова Мария.

Вернуться к списку новостей