Новости

03 августа

Уллу-Тау 2010

Во все времена горы являлись одним из чудес природы, которые завораживают человека и оставляют яркие впечатления на всю жизнь. К сожалению на сегодняшний день путешествие к таким чудесным местам является весьма затратным мероприятием. По этой причине большинству людей приходится любоваться прекрасными горными пейзажами только на картинках.

Год назад появилась идея сделать путешествие в горы доступным и организовать экономичный тур для всех желающих увидеть воочию прекрасные горные массивы.

И вот 8 июля в 24:00 группа из 40 человек у ДК Солдатова отмечают свой первый отъезд в горы распитием шампанского (с азартом впихивает свои огромные рюкзаки в багажное отделение комфортабельного автобуса). В автобусе нас ожидали два замечательных водителя, холодная минеральная вода, просмотр кинофильмов в формате 4D (этот эффект обеспечивали падающие с полок рюкзаки и трех килограммовые косметички), панорамный вид из окна в стиле «сафари»: степь, больше похожая на пустыню, верблюды, орлы, казалось вот-вот появятся жирафы и бегемоты…

10 июля в 24:00 наш комфортабельный автобус прибыл в Верхний Баксан. Первая ночь в горах прошла на центральном стадионе Верхнего Баксана.

Утро следующего дня встретило нас удивительным солнечным пейзажем окружающих нас скалистых гор. Позавтракав, мы отправились в ущелье Адыр-су, где нас встретил уникальный подъемник, уцелевший со времен СССР. К сожалению, к нашему приезду на нем велись профилактические работы…И вот мы — 18 «уральских осликов» — волочем свои тяжеловесные рюкзаки по 308 ступенькам вверх! Да…подъемник действительно уникальный!

Подняв все свое снаряжение, мы загрузились в кузов уникального горного транспорта – ГАЗ 53 небесно-голубого цвета. Горный аттракцион занял примерно час. По дороге мы не переставали удивляться сопровождающему нас пейзажу и чистейшему горному воздуху.

Прибыв в высокогорный альплагерь «Уллу-тау» мы поспешили разместить свои палатки.

12 июля выспавшись, мы отправились в горы. Сегодня наша цель – прекрасный горный водопад на высоте около 3500 м над уровнем моря. Подъем занял около 5 часов. Описать все впечатления словами будет очень сложно, поэтому мы прилагаем фотоотчет.

13 июля
Самый запоминающийся и сложный выход к леднику «Юном-су» к Мертвому и Живому озеру. По легенде искупавшись в Мертвом, а затем в Живом озере человек избавляется от всех несчастий в своей жизни и приобретает молодость, удачу и здоровье. Подъем занял около 7 часов.

14 июля
День отдыха и восстановления сил после сложных выходов.

15 июля
Восстановив силы мы отправились к Местийской хижине под пиком «Сары-кол-баши» с посещением поляны у подножия горы «Уллу-Тау».

16 июля
День отдыха и сборы перед утренним выездом на Эльбрус.

17 июля, 8:00
Выезд из ущелья Адыр-су Чегет. Для того, что бы увидеть панораму Эльбруса мы поднялись на канатной дороге на гору Чегет. Полюбовавшись видами Эльбруса мы посетили местный рынок, который славится дешевыми и качественными изделиями из шерсти и шкур баранов и овец. Затем предстояла дорога домой на нашем комфортабельном автобусе.

Вернуться к списку новостей