Новости

05 августа

Эльбрус или первый раз в горах…

Первая мысль была: о-о-о-о! Снег! Середина июля, а у нас СНЕГ!

До 3500 м над уровнем моря нас подбросили на канатной дороге, а дальше, еще метров на 50 по вертикали, топали пешком. Совершенно новые, ни с чем не сравнимые, ощущения: тело, будучи единым механизмом, сколько я себя знаю, и работающим как часы, начинает шутить над управляющим (вроде бы) им мозгом. Шагаешь и пытаешься контролировать: дыхание ровное, вдох-выдох одновременно через рот и нос, как учил на тренировках Соколов Ю.А., все верно. Но не тут то было, воздух на столько разряженный, что попадая в легкие норовит увеличиться в объемах. Сердце как отдельное живое существо: бегает где ему вздумается, не поддаваясь никаким уговорам успокоиться, только и успеваю отслеживать его маршрут: то голова, то горло, то пятки… Эмоции не контролируются вообще: такая красота вокруг!

Утро. Просыпаемся чуть раньше солнца и поднимаемся до 4200 м. Там тренировка: катаемся с горы, зарубаясь на лету… Как начало припекать, так сразу обратно в базовый лагерь.

Через пару дней непогоды вновь ясная ночь. Встаем затемно и начинаем путь наверх. Шаг за шагом дошли до скал Пастухова (4600 м). Дальше идти тяжелее и круче. Кто-то спускается вниз, остальные продолжают бороться. И так до самой вершины. Гордимся теми, кто смог подняться! Молодцы!

Дорога вниз гораздо утомительнее, чем вверх. Но ничего, спустились до канатки, а там уже проще – погрузились и поехали.

У каждого осталась масса впечатлений, у кого радость и гордость собой, что справились, у кого-то отчаяние и грусть оттого, что не покорил. Но можно сказать точно: мы все полюбили горы! И вернемся сюда еще не раз!

Вернуться к списку новостей